স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :
ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশগুলোর পণ্য আমদানিতে শুল্ক আরোপ ৯ জুলাই পর্যন্ত স্থগিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গতকাল রোববার, ট্রাম্প নিজেই এ কথা নিশ্চিত করেছেন বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন।
ট্রাম্প জানান, ইউরোপীয় ইউনিয়ন কমিশন প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডের লিয়েনের সঙ্গে তাঁর খুবই হৃদ্যতাপূর্ণ ফোনালাপ হয়েছে। আর এ কারণেই শুল্কারোপে এই বিলম্ব কার্যকর হয়েছে।
নিউজার্সির মরিসটাউন মিউনিসিপ্যাল বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, ‘ভন ডের লিয়েন বেশ গুরুত্বের সঙ্গে দর-কষাকষি করতে চেয়েছেন। তিনি অনুরোধ করেছেন জুনের এক তারিখের বদলে তারিখটা পিছিয়ে ৯ জুলাই করা যায় কিনা। আমি তাঁর অনুরোধ রেখেছি। খুব শিগগিরই এ নিয়ে তিনি আলাপ করতে চান।’
সাংবাদিকদের সঙ্গে কথোপকথনের পরই ট্রাম্প নিজের ট্রুথ সোশ্যালে একটি পোস্ট করে লেখেন, ‘খুব শিগগিরই আলাপ শুরু হবে।’
এর আগে সামাজিক মাধ্যম এক্সেও এক পোস্ট করে ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট ভন ডের লিয়েনও জানিয়েছেন, ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ হয়েছে তাঁর। পোস্টে তিনি লেখেন, ‘ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য সম্পর্ক বিশ্বের সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ এবং কাছের। ইউরোপ দ্রুত ও দৃঢ়ভাবে আলোচনা এগিয়ে নিতে প্রস্তুত। একটা ভালো চুক্তিতে পৌঁছাতে ৯ জুলাই পর্যন্ত ওই সময়টুকু আমাদের প্রয়োজন।’
এর আগে, গত শুক্রবারই ট্রাম্প বলেছিলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে কোনো বাণিজ্য চুক্তি করতে চান না। তিনি জানান, ইইউ থেকে আমদানি করা সব পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক আগামী ১ জুন থেকে কার্যকর হবে। এর আগে গত মাসে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর ২০ শতাংশ পাল্টা শুল্ক আরোপ করেন ট্রাম্প। শুল্কারোপের ঘোষণা দেওয়া হলেও এখনো পর্যন্ত কোনো শুল্ক কার্যকর করা হয়নি। এটিকে যুক্তরাষ্ট্রের চাপ প্রয়োগের একটি কৌশল বলছেন অনেকে।
বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্প একদিকে বলছেন তিনি চুক্তি করতে আগ্রহী নন, অন্যদিকে ইউরোপীয় পণ্যে একের পর এক শুল্ক আরোপ করছেন—কিন্তু সেগুলো কার্যকর করার সময় বারবার পেছানো হচ্ছে। মূলত ইউরোপকে আলোচনায় বসতে বাধ্য করতেই এই কৌশল দিচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
স্টকমার্কেটবিডি.কম//////