২০২৬ সালে ব্যাংকের ছুটি ২৮ দিন

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

২০২৬ সালের জন্য ব্যাংকগুলোর ছুটির তালিকা প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আগামী বছর তফসিলি ব্যাংকগুলো মোট ২৮ দিন বন্ধ থাকবে। রবিবার (১৬ নভেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ডিপার্টমেন্ট অব সুপারভিশন এ তালিকা চূড়ান্ত করে সব তফসিলি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠিয়েছে।

নতুন তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছরের প্রথম সরকারি ছুটি শবে বরাত। এ উপলক্ষ্যে ৪ ফেব্রুয়ারি ব্যাংক বন্ধ থাকবে। একই মাসে শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ২১ ফেব্রুয়ারিও ব্যাংক বন্ধ থাকবে। শবে কদর উপলক্ষ্যে ১৭ মার্চ ছুটি নির্ধারিত হয়েছে।

এরপর জুমাতুল বিদা ও পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে ১৯ থেকে ২৩ মার্চ পর্যন্ত ব্যাংকিং কার্যক্রম থাকবে বন্ধ। ঈদের আগের দুদিন, ঈদের দিন ও পরের দুদিন মিলিয়ে পাঁচ দিনের ছুটির মধ্যে দুই দিন সাপ্তাহিক ছুটিও রয়েছে।

স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস ২৬ মার্চ, চৈত্র সংক্রান্তি ১৩ এপ্রিল (রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, বান্দরবান জেলার জন্য), বাংলা নববর্ষ ১৪ এপ্রিল, মে দিবস ও বুদ্ধপূর্ণিমা ১ মে ব্যাংক বন্ধ থাকবে।

ঈদুল আজহা উপলক্ষ্যে ২৬ থেকে ৩১ মে পর্যন্ত ব্যাংক বন্ধ থাকবে। এ ছুটির মধ্যেও দুদিন সাপ্তাহিক ছুটি পড়েছে। আশুরা ২৬ জুন, ব্যাংক হলিডে ১ জুলাই, জুলাই গণঅভ্যুত্থান ৫ আগস্ট, ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) ২৬ আগস্ট, জন্মাষ্টমী ৪ সেপ্টেম্বর এবং দুর্গাপূজা ২০ ও ২১ অক্টোবর ছুটি থাকবে।

বিজয় দিবস ১৬ ডিসেম্বর, বড়দিন ২৫ ডিসেম্বর এবং বছরের শেষ দিন ৩১ ডিসেম্বর ব্যাংক হলিডে হিসেবেও ব্যাংকগুলো বন্ধ থাকবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের ৯ নভেম্বরের প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী ২০২৬ সালের এই ছুটির তালিকা কার্যকর হবে। উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে ব্যাংকে ছুটি ছিল ২৪ দিন এবং ২০২৫ সালে ২৭ দিন। আগামী বছর তা বেড়ে দাঁড়ালো ২৮ দিনে।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *