স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :
কৃষি অর্থনীতি টেকসই করতে সবার আগে কৃষকের ফসলের দাম দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন কৃষি সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান।
তিনি বলেন, চলতি বছরে চার হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করে কৃষকের প্রয়োজনে বিভিন্ন খাতে ব্যয় করা হচ্ছে। প্রকল্প দুর্নীতি ও অপচয় কমিয়ে দেশের কৃষককের স্বার্থ সুরক্ষায় সব ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হবে।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে ‘কৃষি ও খাদ্যে রাজনৈতিক অঙ্গীকার’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সেমিনারে এসব কথা বলেন তিনি।
‘কৃষির রুপান্তর : দেশীয় উপযোগী কৃষিযন্ত্র ও কৃষিপণ্য রপ্তানি চ্যালেঞ্জ’ স্লোগানে সেমিনারটি আয়োজন করে বাংলাদেশ কৃষি সাংবাদিক ফোরাম (বিএজেএফ)।
কৃষি সচিব বলেন, দেশের কৃষি খাতে সামগ্রিক উন্নয়ন ও আধুনিকীকরণ নিশ্চিত করতে আগামী ২৫ বছরের জন্য দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা প্রণয়ন করা হচ্ছে। আগামী ডিসেম্বরের মধ্যেই এ পরিকল্পনার চূড়ান্ত খসড়া প্রস্তুত করা হবে। আমরা এমনভাবে পরিকল্পনা নিচ্ছি যাতে করে সারের খরচ বছরে দুই থেকে তিন হাজার কোটি টাকার সাশ্রয় হয়।
ইতোমধ্যে সারে চলতি বছরেই ১ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করেছি।
অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপক বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের (ব্রি) যান্ত্রিক পদ্ধতিতে ধান চাষাবাদ প্রকল্পের পরিচালক ড. কে এম সাইফুল ইসলাম।
স্টকমার্কেটবিডি.কম///






স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :
স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :
স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :
স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :
স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :
স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :
স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :