স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :
দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দিনের শেষে সূচক কমেছে। তবে এদিন সেখানে লেনদেন আগের দিনের চেয়ে সামান্য কমেছে। আর চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সূচক সামান্য বাড়লেও কমেছে লেনদেন। ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।
মঙ্গলবার দিন শেষে ডিএসইতে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ১৯.৬৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৬,১০৫ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরীয়াহ সূচক ১.২৬ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৩০৪ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ১৫.১৮ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২২০৫ পয়েন্টে।
এদিন ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ২০১৭ কোটি ৫৭ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ১৮৩৫ কোটি ২৫ লাখ টাকা।
ডিএসইতে আজ ৩৬৯টি কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ারের লেনদেন হয়। এর মধ্যে ১৩৪টির শেয়ারের দর বেড়েছে, কমেছে ২০৪টির, আর দর অপরিবর্তিত আছে ৩১টির।
এদিন ডিএসইতে লেনদেনে এগিয়ে থাকা ১০টি কোম্পানি হলো- পাইওনিয়ার ইন্স্যুরেন্স, বেক্সিমকো লিমিটেড, ম্যাকসন স্পিনিং মিলস, ন্যাশনাল ফিড মিল, ওরিয়ন ফার্মা, ড্রাগন সোয়েটার, কাট্টালী টেক্সটাইল, ডাচ-বাংলা ব্যাংক, প্যারামাউন্ট টেক্সটাইল ও ফরচুন সুজ লিমিটেড।
অন্যদিকে দেশের অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) ব্রড ইনডেক্স ২.৬০ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৭ হাজার ৫৯৪ পয়েন্টে।
দিনভর লেনদেন হওয়া ৩১৬টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ১৩০টির, কমেছে ১৫৬টির ও দর অপরিবর্তিত রয়েছে ৫৬টির।
এদিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১০২ কোটি ৫৬ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে লেনদেন হয়েছে ১৫৩ কোটি ৮১ লাখ টাকা।
দিনশেষে সিএসইতে লেনদেনের শীর্ষে রয়েছে বেক্সিমকো লিমিটেড ও আইসিবি লিমিটেড।
স্টকমার্কেটবিডি.কম/এস