স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :
দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের বড় পতন হয়েছে। তবে এদিন সেখানে লেনদেন আগের দিনের চেয়ে বেড়েছে। অন্যদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক ও লেনদেন কমেছে। ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।
সপ্তাহের তৃতীয় কর্মদিবস মঙ্গলবার দিনশেষে ডিএসইতে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৪৬.৬৩ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ৫,৩৭৭ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরীয়াহ সূচক ১০.৩৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১১৬১ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২৩.৮৪ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ২০৬৪ পয়েন্টে।
এদিন ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৭৮৭ কোটি ৪৮ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৭৩৬ কোটি ৮১ লাখ টাকা।
ডিএসইতে দিনভর ৩৯৫টি কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ারের লেনদেন হয়। এর মধ্যে ৮৫টি শেয়ারের দর বেড়েছে, কমেছে ২৮২টির আর অপরিবর্তিত আছে ৩৪টির দর।
এদিন ডিএসইতে লেনদেনে এগিয়ে থাকা ১০টি কোম্পানি হলো – সিভিও পেট্রো, সোনালী পেপার, রূপালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, প্রগতি ইন্স্যুরেন্স, খান ব্রাদার্স পিপি ওভেন ব্যাগ, প্রগতি লাইফ ইন্স্যুরেন্স, ওরিয়ন ইনফিউশন, সাপোর্ট, এপেক্স ফুটওয়ার ও লাভেলো আইসক্রিম।
অন্যদিকে দেশের অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) প্রধান সূচক সিএএসপিআই সূচক ১০৭ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৫ হাজার ৮২ পয়েন্টে।
দিনভর লেনদেন হওয়া ২১৭টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৬৩টির, কমেছে ১৩৬টির ও দর অপরিবর্তিত রয়েছে ১৮টির।
এদিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ১২ কোটি ২২ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে ১২ কোটি ৫৪ লাখ টাকার লেনদেন হয়।
দিনশেষে সিএসইতে লেনদেনের শীর্ষে রয়েছে ওরিয়ন ইনফিউশন।
স্টকমার্কেটবিডি.কম/এসবি