বাংলাদেশে রেকর্ড খাদ্যশস্য উৎপাদনের সুখবর দিল এফএও

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

বাংলাদেশসহ বিশ্বে রেকর্ড খাদ্যশস্য উৎপাদনের সুখবর দিয়েছে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও)। তারা বলছে, চলতি বছরে বিশ্বে খাদ্যশস্য উৎপাদন প্রায় ১ কোটি ৪০ লাখ টন বা শূন্য দশমিক পাঁচ শতাংশ বাড়তে পারে।

সংস্থাটির সবশেষ পূর্বাভাস বলছে, চলতি মাসে বৈশ্বিক খাদ্যশস্য উৎপাদন ২ হাজার ৯২৫ মিলিয়ন টনে পৌঁছাবে; যা গত জুন মাসের তুলনায় বেশি।

এ তথ্য জানিয়ে ইউক্রেনভিত্তিক সংস্থা ইউকেআর অ্যাগ্রোকনসাল্ট গতকাল সোমবার তাদের ওয়েবসাইটে বলেছে, এফএও তথ্য পেয়েছে, বিশ্বব্যাপী বিশেষ করে ভারত, পাকিস্তান, ব্রাজিল, বাংলাদেশ ও ভিয়েতনামে গম, ভুট্টা ও চালের উৎপাদন আগের ধারণার চেয়ে বেশি হতে পারে। নতুন এই তথ্যের ওপর ভিত্তি করে সংস্থাটি তাদের গত জুনে করা পূর্বাভাস সম্প্রতি সংশোধন করেছে।

গম, ভুট্টা ও চালের উৎপাদন বৃদ্ধির সম্ভাবনাই এই সংশোধনের পেছনে মূল চালক হিসেবে কাজ করেছে। সংশোধিত এই পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২৫ সালে বিশ্বব্যাপী শস্য উৎপাদন আগের বছরের তুলনায় ২ দশমিক ৩ শতাংশ বেশি হবে, যা সর্বকালের রেকর্ড।

জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষির সবশেষ পূর্বাভাসে বিশ্বব্যাপী গম উৎপাদন জুলাই মাসে শূন্য দশমিক ৭ শতাংশ বাড়িয়ে ৮০৫ দশমিক ৩ মিলিয়ন টনে উন্নীত করা হয়েছে, যা আগের বছরের তুলনায় শূন্য দশমিক ৯ শতাংশ বেশি।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/////

সিঙ্গাপুর থেকে ৫৩১ কোটি টাকায় আসবে এক কার্গো এলএনজি

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

দেশের জ্বালানি চাহিদা মেটাতে স্পট মার্কেট থেকে এক কার্গো এলএনজি আমদানির অনুমোদন দিয়েছে সরকার। সিঙ্গাপুর থেকে এই এক কার্গো এলএনজি আনতে ব্যয় হবে ৫৩১ কোটি ৫৫ লাখ ৮০ হাজার ৩৪৫ টাকা।

মঙ্গলবার (৮ জুলাই) অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এই প্রস্তাবের অনুমোদন দেওয়া হয়।

বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে ‘পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালা, ২০০৮’ অনুসরণে আন্তর্জাতিক কোটেশন প্রক্রিয়ায় স্পট মার্কেট থেকে এক কার্গো (২৮-২৯ জুলাই ২০২৫ সময়ে ৩২তম) এলএনজি আমদানির প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।

পেট্রোবাংলা থেকে এই এলএনজি সরবরাহের জন্য এমএসপিএ স্বাক্ষরকারী চুক্তিবদ্ধ ২৩টি প্রতিষ্ঠানের কাছে দরপ্রস্তাব আহ্বান করা হলে পাঁচটি প্রতিষ্ঠান দরপ্রস্তাব দাখিল করে। দাখিল করা সবগুলো প্রস্তাবই কারিগরি ও আর্থিকভাবে রেসপনসিভ হয়।

দরপত্রের সব প্রক্রিয়া শেষে প্রস্তাব মূল্যায়ন কমিটির (পিইসি) সুপারিশের প্রেক্ষিতে সর্বনিম্ন দরদাতা প্রতিষ্ঠান সিঙ্গাপুরের ভাইটল এশিয়া প্রাইভেট লিমিটেড থেকে এই এক কার্গো এলএনজি আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/////

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক আলোচনা বুধবার, ভালো কিছুর প্রত্যাশা : বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাণিজ্য উপদেষ্টা সেখ বশির উদ্দিন

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্র ঘোষিত ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিষয়ে দুই দেশের মধ্যে বুধবার (৯ জুলাই) আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। তিনি বর্তমানে আলোচনায় অংশ নিতে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন।

এক বিবৃতিতে শেখ বশিরউদ্দীন জানান, এ ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বৈঠক রয়েছে। সেখানে ভালো কিছুর আশা করছে বাংলাদেশ।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. কামাল হোসেন তালুকদার গণমাদ্যমকে বলেন, বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন এখন যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন। নতুন শুল্ক আরোপ নিয়ে মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধির দপ্তরের (ইউএসটিআর) কর্মকর্তাদের সঙ্গে বাংলাদেশের একটি বৈঠক হওয়ার কথা ছিল। ইউএসটিআরের পক্ষ থেকে তা স্থগিত করে বুধবার ৯ জুলাই মিটিংয়ের প্রস্তাব দেওয়া হয়, যাতে সম্মতি দিয়েছে বাংলাদেশ। এদিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে অনলাইনে মিটিং হবে। যুক্তরাষ্ট্র থেকে বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিন ও জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ড. খলিলুর রহমান সভায় যোগ দেবেন। ঢাকা থেকে অনলাইনে যুক্ত হবেন বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান।

এদিকে ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রেস মিনিস্টার গোলাম মোর্তোজা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জানিয়েছেন, ৩৫ শতাংশ শুল্ক এখনো চূড়ান্ত নয়। আলোচনা চলমান। ৯ জুলাই পরবর্তী বৈঠক। বাংলাদেশ ভালো কিছুর জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে এবং সম্ভাবনা শেষ হয়ে যায়নি।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/////

আকুর বিল পরিশোধের পর রিজার্ভ ২৪ বিলিয়নের ঘরে

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়নের (আকু) আমদানি বিল পরিশোধের পর বাংলাদেশ ব্যাংকে বিদেশি মুদ্রার রিজার্ভ ২৪ বিলিয়ন (২৫০০ কোটি) ডলারের ঘরে নেমে এসেছে।

মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. আরিফ হোসেন খান এ তথ্য জানান।

আগের মাসগুলোতে আমদানি কিছুটা নিয়ন্ত্রিত থাকায় আকুর বিল কম ছিল। সাধারণত প্রতি দুই মাস পরপর প্রায় দেড় বিলিয়ন ডলার পরিশোধ করতে হতো। তবে মে মাস থেকে আমদানি বাড়ায় আকুর বিলও বেড়েছে।

মে-জুন দুই মাসের আকুর বিল হিসেবে ২০১ কোটি ৯৪ লাখ ৫০ হাজার ডলার পরিশোধের পর বৈদেশিক রিজার্ভের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২৯ দশমিক ৫২ বিলিয়ন ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক আরিফ হোসেন খান বলেন, গত মে ও জুন মাসের আকুর বিল পরিশোধে গেছে ২ দশমিক শূন্য ২ বিলিয়ন ডলার। তাতে বিপিএম৬ পদ্ধতি (আইএমএফ) অনুসারে রিজার্ভের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২৪ দশমিক ৪৫ বিলিয়ন ডলার। আর ‘গ্রস’ রিজার্ভ ২৯ দশমিক ৫২ বিলিয়ন ডলারের চেয়ে সামান্য কম।”

এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়ন বা আকু হলো এশিয়ার কয়েকটি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মধ্যকার একটি আন্ত-আঞ্চলিক লেনদেন নিষ্পত্তি ব্যবস্থা। এর মাধ্যমে এশিয়ার ৯টি দেশের মধ্যে যেসব আমদানি-রপ্তানি হয়, তার মূল্য প্রতি দুই মাস পরপর নিষ্পত্তি করা হয়।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/////

বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় নেই বিল গেটস

স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :

এক সময় বিশ্বের অন্যতম শীর্ষ ধনী ছিলেন সফটওয়্যার কোম্পানি মাইক্রোসফটের সহপ্রতিষ্ঠাতা এবং সাবেক শীর্ষ নির্বাহী বিল গেটস। তবে তিনি এখন আর বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় নেই।

তার মোট সম্পদ পুনঃগণনার পর সোমবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ব্লুমবার্গ।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সর্বশেষ গণনায় দেখা গেছে— বিল গেটসের মোট সম্পদ ১৭ হাজার ৫০০ কোটি ডলার থেকে ১২ হাজার ৪০০ কোটি ডলারে নেমেছে। অর্থাৎ তার মোট সম্পদ কমেছে ৫ হাজার ১০০ কোটি ডলার।

ব্লুমবার্গের হিসাব অনুযায়ী, বর্তমানে বৈশ্বিক ধনী ব্যক্তিদের তালিকায় ১২তম স্থানে আছেন বিল গেটস।

ব্লুমবার্গ বিলিয়নিয়ার ইনডেক্স বিশ্বের ১২ জন ধনীর একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। তালিকায় যারা আছেন তারা হলেন—

১. ইলন মাস্ক (মোট সম্পদের পরিমাণ ৩৬ হাজার ১০০ কোটি ডলার)

২. মার্ক জাকারবার্গ (মোট সম্পদের পরিমাণ ২৫ হাজার ৪০০ কোটি ডলার)

৩. ল্যারি এলিসন (মোট সম্পদের পরিমাণ ২৫ হাজার ৩০০ কোটি ডলার)

৪. জেফ বেজোস (মোট সম্পদের পরিমাণ ২৪ হাজার ৪০০ কোটি ডলার)

৫. স্টিভ বালমার (মোট সম্পদের পরিমাণ ১৭ হাজার ২০০ কোটি ডলার)

৬. ল্যারি পেইজ (মোট সম্পদের পরিমাণ ১৬ হাজার ৩০০ কোটি ডলার)

৭. বেরনার্ড আর্নল্ট (মোট সম্পদের পরিমাণ ১৬ হাজার ১০০ কোটি ডলার)

৮. সের্গেই ব্রেইন (মোট সম্পদের পরিমাণ ১৫ হাজার ৪০০ কোটি ডলার)

৯. ওয়ারেন বাফেট (মোট সম্পদের পরিমাণ ১৪ হাজার ৬০০ কোটি ডলার)

১০. জেনসেন হুয়াং (মোট সম্পদের পরিমাণ ১৩ হাজার ৯০০ কোটি ডলার)

১১. মাইকেল ডেল (মোট সম্পদের পরিমাণ ১৩ হাজার ৮০০ কোটি ডলার)

১২. বিল গেটস (মোট সম্পদের পরিমাণ ১২ হাজার ৪০০ কোটি ডলার)

স্টকমার্কেটবিডি.কম/////

রূপালী ব্যাংকের মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই

স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত ব্যাংকিং খাতের প্রতিষ্ঠান রূপালী ব্যাংক পিএলসির সাম্প্রতিক সময়ে শেয়ার দর বাড়ার পেছনে কোনো কারণ বা তথ্য নেই বলে জানিয়েছে। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সম্প্রতি শেয়ারটির দর বাড়ার কারণ জানতে চাইলে ব্যাংকটির পক্ষ থেকে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জকে (ডিএসই) এ কথা জানানো হয়েছে।

ব্যাংকটির শেয়ারের এ দর বাড়াকে অস্বাভাবিক বলে মনে করছে ডিএসই। তবে দর বাড়ার পেছনে মূল্য সংবেদনশীল কোন তথ্য কি তা জানতে চায় ডিএসই।

এ সময় রূপালী ব্যাংক পিএলসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দর বৃদ্ধির পেছনে মূল্যসংবেদনশীল অপ্রকাশিত কোন তথ্য তাদের কাছে নেই।

স্টকমার্কেটবিডি.কম////

লেনদেনের শীর্ষে এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ; ২য় স্থানে সী পার্লস 

স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক :

সপ্তাহের দ্বিতীয় কর্মদিবস সোমবার দিনশেষে প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ। ডিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

জানা গেছে, এদিন কোম্পানিটির ১৬ কোটি ৪১ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। লেনদেনের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে সী পার্লস হোটেলের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ১৫ কোটি ১ লাখ টাকা।

মিডল্যান্ড ব্যাংকের ১৪ কোটি ৯৮ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেনের মাধ্যমে তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে।

লেনদেনের তালিকায় থাকা অন্যান্য কোম্পানিগুলোর মধ্যে রয়েছে- ব্র্যাক ব্যাংকের ১৪ কোটি ১৫ লাখ, বিচ হ্যাচারির ১১ কোটি ৬৩ লাখ, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজের ১১ কোটি ৪৩ লাখ, ওরিয়ন ইউনফিউশনের ১১ কোটি ২৮ লাখ, সিটি ব্যাংকের ১০ কোটি ৪৭ লাখ, লাভেলো আইসক্রিমের ১০ কোট ৪২ লাখ ও খান ব্রাদার্সের ৯ কোটি ৩৯ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/এসবি

  1. এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ
  2. সী পার্লস হোটেল
  3. মিডল্যান্ড ব্যাংক
  4. ব্র্যাক ব্যাংক
  5. বিচ হ্যাচারি
  6. আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ
  7. ওরিয়ন ইউনফিউশন
  8. সিটি ব্যাংক
  9. লাভেলো আইসক্রিম
  10. খান ব্রাদার্স।

দিনশেষে লেনদেনের সাথে সূচকের সামান্য উত্থাণ

স্টকমার্কেটবিডি প্রতিবেদক :

দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সূচকের সামান্য উত্থাণ হয়েছে। এদিন সেখানে লেনদেনও আগের দিনের চেয়ে বেড়েছে। অন্যদিকে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক ও লেনদেন বেড়েছে। ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।

সপ্তাহের দ্বিতীয় কর্মদিবস সোমবার দিনশেষে ডিএসইতে প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৫.৪৭ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৪৯৮১ পয়েন্টে। আর ডিএসই শরীয়াহ সূচক ২.৫৬ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১০৮৩ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ২.৩৮ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৮৭৫ পয়েন্টে।

এদিন ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৬০১ কোটি ৭৫ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৫৭৩ কোটি ৪৬ লাখ টাকা।

ডিএসইতে দিনভর ৩৯৮টি কোম্পানি ও মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ারের লেনদেন হয়। এর মধ্যে ১৫৮টি শেয়ারের দর বেড়েছে, কমেছে ১৯১টির আর অপরিবর্তিত আছে ৪৯টির দর।

এদিন ডিএসইতে লেনদেনে এগিয়ে থাকা ১০টি কোম্পানি হলো –এশিয়াটিক ল্যাবরেটরিজ, সী পার্লস হোটেল, মিডল্যান্ড ব্যাংক, ব্র্যাক ব্যাংক, বিচ হ্যাচারি, আলিফ ইন্ডাস্ট্রিজ, ওরিয়ন ইউনফিউশন, সিটি ব্যাংক, লাভেলো আইসক্রিম ও খান ব্রাদার্স।

অন্যদিকে দেশের অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) প্রধান সূচক সিএএসপিআই সূচক ১৭.৬১ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ১৩ হাজার ৮২৯ পয়েন্টে।

দিনভর লেনদেন হওয়া ২৩৬টি কোম্পানি ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের মধ্যে দর বেড়েছে ৮৯টির, কমেছে ১১৩টির ও দর অপরিবর্তিত রয়েছে ৩৪টির।

এদিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৭ কোটি ২৫ লাখ টাকা। গতকাল সোমবার সেখানে ৪ কোটি ৬৫ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে।

দিনশেষে সিএসইতে লেনদেনের শীর্ষে রয়েছে লাভেলো আইসক্রিম।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/এসবি

সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা

স্টকমার্কেটবিডি ডেস্ক:

শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত বীমা খাতের কোম্পানি সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্সে কোম্পানি লিমিটেডের একজন পরিচালকের শেয়ার ক্রয়ের ঘোষণা দিয়েছেন। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

ডা: জাহানারা আরজু নামে বীমার এ পরিচালক বিমাটির ২ লাখ শেয়ার ক্রয় করবেন।

এই উদ্যোক্তা এসব শেয়ার বাজার দরে ক্রয় করবেন।

তিনি এই ঘোষণার ৩০ কার্য দিনের মধ্যে উল্লেখিত পরিমাণ শেয়ার ক্রয় করবেন বলে বীমাটির পক্ষ থেকে জানানো হয়।

স্টকমার্কেটবিডি.কম/এসবি